VIII EDIZIONE (2018)
 
      
    VII EDIZIONE (2017)
 
      
    VI EDIZIONE (2016)
 
      
    V EDIZIONE (2015)
 
      
    IV EDIZIONE (2014)
 
      
    III EDIZIONE (2013)
 
      
    II EDIZIONE (2012)
 
      
    I EDIZIONE (2011)
 
 
FINALISTI
(in ordine alfabetico)

SEZIONE STORIA
I Neri e i Rossi, le trame segrete di Patrizia Zangla (Leone)
La battaglia dei ghiacciai di Marco Cimmino (Archivio Storia)
L'Italia va alla guerra di Andrea Santangelo (Longanesi)
La notte di Riofreddo di Claudio Clemente (Archivio Storia)
Morire di pace di Amoreno Martellini (Il Mulino)

SEZIONE ATTUALITA'
Allarme Europa di Stefano Piazza (G-Risk)
America invulnerabile e insicura di Corrado Stefanachi (Vita e Pensiero)
Cyber Security di Raffaele Marchetti e Roberta Mulas (Luiss University Press)
La guerra oltre la notizia di Ilenia Menale (Mattioli 1885)
Il terrorismo nella rete di Chiara Franzin (Intrecci)


 

     VINCITORI (05.05.2018)

     SEZIONE STORIA: L'Italia va alla guerra di Andrea Santangelo

     SEZIONE NARRATIVA: Allarme Europa di Stefano Piazza

 



     PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico)

     Brigata Marina San Marco di Mario Bussoni (Mattioli 1885)
     Leonte di Antonio Bettelli (Gaffi)
     Matrimonio siriano di Laura Tangherlini (Infinito Edizioni)
     Operazioni speciali di Mario Renna (Stato Maggiore Difesa)
     Storia del NOCS di Edoardo Penna (Archivio Storia)
     Sul declino della globalizzazione di Williamo Bavone (Tra le righe)

   
FINALISTI
(in ordine alfabetico)

SEZIONE NARRATIVA
Contagio di Aristide Bergamasco (Leone)
La spiaggia di Minerva di Bruno Giannoni (Tralerighe)
Overlord di Carlo Nordio (Mondadori)
Senza tregua di Roberta Melli (Leone)
Snipers di Roberto Ferraresi (Nicola Pesce Editore)

SEZIONE SAGGISTICA - STORIA
Cefalonia di Elena Aga Rossi (Il Mulino)
Generali in guerra di Alberto M. Cangemi e Mario Spada (Itinera Progetti)
I Nisei in guerra di Andrea Giannasi (Tralerighe)
La bilancia e il moschetto di Sergio Dini (Ugo Mursia Editore)
The King's Italy di Saverio Angiulli (BookSprint)

SEZIONE SAGGISTICA - ATTUALITA'
Fiumicino di Ugo Gargiulo (Golem Edizioni)
Guerra all'ISIS di Gaetano Breccia (Il Mulino)
Jihadismo globale di Andrea Plebani (Giunti Editore)
Il terrorismo nel nuovo millennio di Marco Lombardi (Vita e Pensiero)
Oltre il terrorismo di Mario Mori (G-Risk)


     VINCITORI (02.09.2017)

     SEZIONE NARRATIVA: Senza Tregua
     SEZIONE SAGGISTICA - STORIA: I Nisei in guerra
     SEZIONE SAGGISTICA - ATTUALITA': Il terrorismo del nuovo millennio



     PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico)

     Catturandi di Luca Rossi (Mondadori)
     Il Reparto di Paolo Palumbo (Edizioni Il Maglio)
     Luigi, "Luis" Ghilardi di Carla Sodini e Fabio Bertini (Phasar)

   
FINALISTI
(in ordine alfabetico)

SEZIONE NARRATIVA
Aritmia di Renzo Ducati (Caosfera)
A un figlio, amoroso giglio di Patrizia Zangla (Leone)
Il dossier Urania di Nicola Piovesan (Alter Ego)
Il segno dell'aquila di Marco Buticchi (Longanesi)
Scaccomatto all'Occidente di Antonio Maria Costa (Mondadori)

SEZIONE SAGGISTICA
Dal diario della Grande Guerra del Capitano Anselmo Tonelli di Cesare Tonelli (Tagete)
Garbo. La spia che rese possibile lo sbarco in Normandia di Domenico Vecchio (Greco e Greco)
Latitante a domicilio. La storia di Vito Nardiello, il Lupo d'Irpinia di Giuseppe Alessandri (Terebinto)
Questi fantasmi. Il primo mistero del caso Moro di Gianremo Armeni (Tralerighe)
Squadrone "Folgore" 1943-1945 di Daniel Battistella (Mursia)


     VINCITORI (04.09.2016)
     

     SEZIONE NARRATIVA
     Scaccomatto all'Occidente
di Antonio Maria Costa (Mondadori)
     SEZIONE SAGGISTICA
     Questi fantasmi. Il primo mistero del caso Moro
di Gianremo Armeni (Tralerighe)



     PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico)

     46^ Brigata Aerea di Pisa
     Cuore di Rondine di Comandante Alfa (Longanesi)
     Divisione Frumentor di Luca Forni (Il Quaderno)
     La scelta di Catia di Catia Pellegrino (Mondadori)
     Menti in guerra. Psicologia di un soldato che combatte di Lavinia Panico (IBN)
     Ricordi di un Ufficiale dei Bersaglieri di Fulvio Augusto Marcoz (Tralerighe)
     Servizi e segreti. Introduzione allo studio dell'intelligence di Mario Mori (G-Risk)
     Storia Militare dell'Afghanistan di Giorgio Battisti e Federica Saini Fasanotti (Mursia)

   
FINALISTI
(in ordine alfabetico)

SEZIONE NARRATIVA
Abyss di Simone Regazzoni (Longanesi)
Com'era dolce l'inferno di Marco Bovo (Leone Editore)
Il fante e la collina delle vette gemelle di Vito Manduca (Edda Edizioni)
Il tempo dei frutti maturi di Giuseppe Conforti (Albatros)
Operazione Grifone di Carlo Nordio (Mondadori)

SEZIONE SAGGISTICA
Gigi sei un angelo di Francesco Maria Bovenzi (Maria Pacini Fazzi Editore)
Io sono un'arma di David Tell (Longanesi)
I Signori della Grande Guerra di Pier Paolo Cervone (Mursia)
La Tregua di Natale. Lettere dal Fronte di Alberto Del Bono (Edizioni Lindau)
Libano nel baratro della crisi siriana di Laura Tangherlini e Matteo Bressan (Poiesis)


     VINCITORI (05.09.2015)
     Guarda il video dell'evento su YouTube

     SEZIONE NARRATIVA
     Operazione Grifone
di Carlo Nordio (Mondadori)

     SEZIONE SAGGISTICA
     Libano nel baratro della crisi siriana
di Laura Tangherlini e Matteo Bressan (Poiesis)



RICONOSCIMENTI SPECIALI

     Militare dell'Anno al C.A. Francesco SOLLITTO, Comandante 1� Gruppo Navale M.M.

     Premio Speciale "Europa2010": La Guardia di Finanza nelle isole italiane dell'Egeo di Giovanni Cecini (Gangemi)
     Premio Speciale "Formiche.net": La guerra al tempo dei droni di Gianfranco Bangone (Castelvecchi)
     Premio Speciale "Societ� Italiana Storia Militare" : Quando la Sicilia fece guerra all'Italia di Alfio Caruso (Longanesi)
     Premio Speciale UNUCI: Romanzetto di amori, di mari e di battaglie di Renato Ferraro (Di Mauro)

   
FINALISTI
(in ordine alfabetico)

SEZIONE NARRATIVA
Il seminatore di Riccardo Perissich (Longanesi)
L'inutilit� della lettera Q di Valter Catoni (Mondadori)
Roccaforte Afghanistan di Filippo Pavan Bernacchi (Mursia)
Supernotes di Luigi Carletti e Agente Kasper (Mondadori)
Venga pure la fine di Roberto Riccardi (E/O)

SEZIONE SAGGISTICA
Kabul Dreamland Hotel di Gabriele Maniccia (Exorma)
La Grande Guerra giorno per giorno di Roberto Raja (Clichy)
La guerra dentro di Barbara Schiavulli (Youcanprint)
La tomba degli imperi di Gastone Breccia (Mondadori)
L'inglese che viaggi� con il Re e Badoglio di Gianluca Barneschi (LEG)


     VINCITORI (30.08.2014)
 

     SEZIONE NARRATIVA
     Roccaforte Afghanistan di Filippo Pavan Bernacchi (Mursia)

     SEZIONE SAGGISTICA
     L'inglese che viaggi� con il Re e Badoglio di Gianluca Barneschi (LEG)



RICONOSCIMENTI SPECIALI

   Militare dell'Anno al Gen. B. Massimo FOGARI
Comandante Centro di Selezione e Reclutamento Nazionale E.I.

   
VINCITORI (30.11.2013)


SEZIONE NARRATIVA
Riccardo PERISSICH
"Le regole del gioco" (LONGANESI)

 

SEZIONE SAGGISTICA
Gianni OLIVA
"L'Italia del silenzio - 8 settembre 1943" (MONDADORI)

 

SEZIONE GIORNALISMO
Samantha VIVA - Katiuscia LANERI - Elisabetta LOI
"Afghan West - Voci dai villaggi" (BONFIRRARO)



RICONOSCIMENTI SPECIALI

   Militare dell'Anno al Gen. C.A. Marco BERTOLINI
Comandante COI (Comando Operativo di Vertice Interforze)

 

 

VINCITORE (08.09.2012)



Titolo: IL VENTO NEGLI OCCHI

Autori: Giampiero CORELLI - Adriana PANNITTERI
Editore: STATO MAGGIORE DIFESA

 

 

VINCITORE (10.09.2011)



Titolo: AGENTE SACRIFICABILE

Autore: Filippo COLIZZA
Editore: MONDADORI